Фитнес-индустрия подвела вас

25 мая 2020 в 14:06
JAMES FITZGERALD

Что бы вы делали, если бы спортзалы перестали существовать?

Благодаря COVID-19 не нужно слишком стараться, чтобы представить мир без наших игровых площадок из кирпичей и бетона. Два последних месяца гребные тренажёры собирают пыль, а медболы безжизненно лежат рядом, после того, как владельцы были вынуждены закрыть свои залы. Фактически закрыты 96% CrossFit аффилиатов в США и 88% во всём мире.

Я наблюдаю две противоположные реакции на отсутствие доступа в зал. Они обе по-своему иллюстрируют то, как индустрия фитнеса подвела людей, которым должна была помогать.

Некоторые просто остановились. Они поняли, что не способны тренироваться и вести здоровый образ жизни без присутствия тренера и доступа к штанге. Вместо физической активности они погрузились в то, что я называю Карантин 19 (фунтов).

Также есть и фитнес-наркоманы, мгновенно страдающие от потери идентичности без ежедневных тренировок. Эти люди погрузились в интернет, выискивая новую дозу в виде тысяч воздушных приседаний и отжиманий. Независимо от страха набрать вес или растерять мышцы, мысль о том, что они неделями не смогут попасть в зал, по-настоящему напугала этих энергичных людей.

Большая проблема

Эти две реакции иллюстрируют одну и ту же проблему: залы сделали людей зависимыми от их существования. Они не смогли сделать своих клиентов самостоятельными и автономными. И эта автономия не только в продолжении тренировок. Речь о понимании суть тренинга.

Залы, какими мы их знаем, появились совсем недавно. Это просто вспышка в огромном промежутке существования человечества. Человек обходился без спортзалов большую часть 200 000 лет, в течение которых мы ходим по этой земле и должны быть в состоянии продолжить и дальше. Залы начнут открываться, но этот вирус в любой момент может показаться снова и мы должны быть готовы к ситуации, когда личный тренинг может быть невозможным в течение долгого времени.

Я пишу об этом не потому, что хочу, чтобы залы были закрыты навсегда. Напротив, как основатель OPEX Fitness, которая занимается обучением тренеров, я очень заинтересован в успешной работе тренеров и владельцев спортзалов по всему миру. Сейчас у нас около 50 клубов OPEX и примерно 3000 тренеров, окончивших нашу Coach Certificate Program.

Как найти фитнес-автономию

Я сочувствую борьбе, в которой сейчас участвует фитнес-индустрия. Но я искренне верю, что обязанность тренера состоит в том, чтобы каждый из его клиентов был независимым в физической подготовке. Если мы сможем правильно усвоить этот урок, он принесёт пользу.

Слово «автономия» происходит от греческого autos (сам) и nomos (закон). Быть автономным в своей физической форме — значит быть независимым в своих тренировках и быть мотивированным тренироваться, потому что это улучшает качество жизни. Короче говоря, это знание того, что именно нужно делать и делать это исходя из правильных причин. Пандемия ясно демонстрирует, что многим не хватает как «что», так и «почему», необходимых для фитнес-автономии.

С одной стороны, у большинства отсутствует понимание того, как выполнять упражнения без инструктажа и внешней мотивации. Многие люди требуют наставлений от своих тренеров, сверстников и врачей: чтобы те заставляли их приходить в зал, одобряли их рецепт бёрпи, фронтальных приседов и двойных на скакалке.

Моя позиция не в том, чтобы судить людей с низким фитнес-IQ, а показать, что залы и тренеры должны лучше обучать своих клиентов в двух направлениях. Во-первых, они должны общаться и развивать понимание сути тренинга. Вместо того, чтобы просто радоваться слезам, крови и поту, тренеры должны помогать своим клиентам учиться и становиться опытнее в физическом плане.

Второе, и самое главное — тренеры должны помогать своим клиентам связать физические упражнения и их личное определение качественной жизни. Внутренняя мотивация — тренировка для себя — очень важна для фитнес-автономии, но требует больше времени, разговоров и самоанализа, чем сейчас большинство людей готовы посвятить своей физической форме.

С другой стороны, утеряно правильное предназначение физических упражнений. Есть те, кому не нужно заставлять себя тренироваться, но они всё ещё не автономны. Такие люди продолжают работать над собой под давлением социального статуса. Они компенсируют тренировками неправильный образ жизни и плохое питание, потому что считают, что должны. Не потому что просто могут.

Им промыли мозги, чтобы внушить, что физические упражнения делают их стройными и морально хорошими. Им не нужен тренер, для того, чтобы заставлять выполнить тренировку. Но они испытывают давление общества, которое отражается в их голове 24/7 и диктует как выглядеть и что делать. Они тренируются из-за страха не тренироваться. Это не свобода.

В поисках баланса

Оба описанных сценария по-разному вредны для здоровья. Фитнес нужен для жизни, но фитнес — это не жизнь. Суть в том, чтобы найти баланс, который человек сможет поддерживать независимо от любых внешних факторов: будь то доступ в зал, представления о себе или любые другие искажённые мотивы.

Благодаря многолетнему опыту и знаниям, а также размышлениям о том, как физическая подготовка расширяет функциональность, приоритеты и цели, каждый человек в состоянии научиться тренироваться так, чтобы стать фитнес-автономным.

Мой идеальный мир не тот, где нет залов. Он такой, в котором ваша физическая подготовка не зависит от доступа к четырём стенам и штангам. Такой, где вы тренируетесь, не потому что должны, а потому что можете.

Джеймс Фицджеральд, глава OPEX Fitness
Источник: Morning Chalk Up, 15 мая 2020

Перевёл и опубликовал

Максим Колосов
Максим Колосов

директор и менеджер CrossFit Sprut

Поделиться в соцсетях